Far far away
Behind the word mountains
Far from the countries Vokalia
There live the blind texts
 

Финляндия — Хельсинки

Без рубрики

Столицу Финляндии с уверенностью можно назвать городом с увлекательной историей, охватывающей период более чем в 450 лет. Основные достопримечательности Хельсинки расположены в центре, поэтому познакомиться с ними можно легко пешком или на велосипеде. Любителям основательного знакомства стоит принять участие в экскурсиях, которые проводятся на автобусах, морских трамвайчиках, рейсовых трамваях, а также пешком в сопровождении гида.

Маститые путешественники рекомендуют следующие способы познания главного города Суоми:

Аудио экскурсия на автобусе, продолжительностью 1,5 часа, познакомит с самыми интересными местами в Хельсинки. Естественно, что она проводится в аудио формате с музыкальным сопровождением и комментариями на двенадцати языках, в том числе и на русском (увы, украинского в этом списке нет).

Довольно интересна пешеходная экскурсия, посвященная дизайну. Во время нее гид расскажем вам об ис-тории финского дизайна, о его современном развитии, об известных местных дизайнерах и молодых талантах. Вы посетите мастерские дизайнеров и магазины дизайна. Экскурсия заканчивается в выставочном центре Design Forum Finland, где проводятся выставки современного дизайна. Экскурсия на английском языке.

Экскурсия на прогулочном катере. Прекрасная возможность насладиться видами Хельсинки и морскими пейзажами с бортов круизных катеров компании Royal Line: это может быть «Катарина», «Наталия» или «Кинг».

Такие круизы, естественно, в соп-ровождении гида, отправляются от Торговой Площади и продолжаются около 1 часа 30 минут. Кроме захватывающих видов и интересной информации вам будут предложены прохладительные напитки. Однако нужно учесть, что подобные морские круизы проводятся с мая по сентябрь.

Обзорная экскурсия для ленивых туристов. Маршрут трамваев 3 В и 3 Т, напоминает цифру 8 и проходит по самому центру города мимо главных достопримечательностей. Такая особенность этих маршрутов дает возможность совершить часовую обзорную экскурсию, любуясь городскими достопримечательностями из окна трамвая. Главное — выбрать сиденье с хорошим обзором.

Для самостоятельного знакомства можно порекомендовать следующие:
Морская крепость Суоменлинна (www.suomenlinna.fi). Хорошо известная в России как крепость Свеаборг, она является уникальным архитектурным памятником, музеем, местом отдыха, а также жилым комплексом. В свое время Viapori (это шведское название крепости) являлось крупнейшим морским сооружением в Шведском Королевстве. Оно было основано в 1748 году, как морское укрепление на подступах к Хельсинки под руководством прославленного в Скандинавии Августина Эхренсварда. В течение 60 лет крепость защищала Швецию от имперских поползновений соседней России, но в итоге пала в 1808 году и принадлежала Империи Царей на протяжении 110 лет. Во время Крымской войны в 1855 году она была атакована Британским флотом. В 1918 году после обретения Финляндией независимости, крепость была переименована в Суоменлинна и оставалась долгое время в распоряжении военного гарнизона до ее перехода к гражданскому управлению в 1973 году. В 1991 году ЮНЕСКО включило цитадель в список мировых сокровищ, которые находятся под защитой ЮНЕСКО.

С начала мая и до конца августа паромы отправляются в Суоменлинна от Торговой площади 3-4 раза в течение часа, в остальное время года — с часовым интервалом.

Остров Сеурасаари расположен в 5 км от центра Хельсинки. Это красивая лесопарковая зона, сохранившая естественный вид и предназначенная для отдыха. На территории Сеурасаари находится музей под открытым небом, основанный в 1909 году. Он представляет деревянное зодчество Финляндии, быт и ремесла. В конце июня, накануне национального праздника Иванова Дня, здесь проводятся ежегодные, праздничные мероприятия.

Смотровая башня Олимпийского Стадиона является береговым знаком, поскольку ее высота 72 м. Лифт поднимает вас на смотровую площадку башни, откуда открывается прекрасный вид на Хельсинки и его пригород. Нужно учесть, что смотровая башня закрыта во время проведения спортивных соревнований и других мероприятий.

Самый быстрый и простой способ попасть из одного места в другое — это воспользоваться услугами городского общественного транспорта Хельсинки. Он напоминает слаженный часовой механизм, поскольку трамваи, рейсовые автобусы, метро, паромы Суоменлинна работают всегда строго по расписанию. В центре города на остановке трамвая или автобуса имеется расписание движения маршрутов и фрагмент карты города с указанием места нахождения данной остановки.

Культурная жизнь Хельсинки — многообразная и оживленная. В городе много музеев, художественных галерей, театров, концертных залов. В частности, более 80 музеев предлагают своим посетителям разнообразные выставки, которые, как правило, представляют интерес для людей разных поколений и разных вкусов. В большинстве из них работают небольшие кафе, а также магазинчики. Как и практически во всем мире, часть музеев Хельсинки закрыты по понедельникам.

Рекомендуем посетить следующие музеи столицы Суоми:
Национальный Музей Финляндии (www.kansallismuseo.fi). Его экспонаты рассказывают об истории страны с доисторических времен до наших дней. Среди них достаточно много археологических находок. Коллекции музея рассказывают о развитии финского общества и культуры, начиная со средних веков до наших дней. Регулярно проводятся временные выставки.

Музей дизайна (www.desig-nmuseum.fi). В нем представлены экспонаты, которые рассказывают о развитии индустриального искусства, в том числе ди~ | зайна, а также о развитии народного прикладного искусства, начиная со второй половины 19 столетия до наших дней. Здесь вы можете познакомиться с прекрасными образцами финского классического дизайна. Также регулярно проводятся интересные тематические выставки.

Художественный музей Синебрюхова (www.sinebrychoffintaidemuseo.fi) располагается в особняке, принадлежавшем семье Синебрюховых. Его постоянной экспозицией является очень ценная коллекция западноевропейской живописи старых мастеров, которая была собрана семьей. Интерьер второго этажа музея остался таким же, как при жизни Синеб-рюховых в этом особняке.

Маленькие хитрости.
Для самостоятельного знакомства с городом была придумана Карточка Хельсинки (http://wwwhelsinkicardfi/ru), которую можно считать аналогом проездного. С ней вы сэкономите свое время, деньги и силы. Наличие Карточки Хельсинки предоставляет возможность бесплатно посещать основные туристические объекты и музеи, бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, а также предоставляет множество скидок и привилегий.

Как говорят «Готовься к зиме летом, а к поездке в интернете». Сайт http://wwwhelsinki-card.fi/ru дает возможность самостоятельно придумать план посещения города, пользуясь информацией о достопримечательностях и музеях еще до приезда в Финляндию.