Far far away
Behind the word mountains
Far from the countries Vokalia
There live the blind texts
 

Краков

Без рубрики

Хотели бы вы отдохнуть на выходных не так, как обычно: на диване перед телевизором или гуляя в парке с друзьями? Но чем еще заняться, спросите вы, если на личные дела есть только суббота и воскресенье? Оказывается, и эти два дня можно провести с пользой для души, отправившись в Польшу, а именно в Краков и Величку. Большие города встретят вас шуршащими осенними листьями, множеством интересных мест и развлечений. Начинайте собираться с вечера пятницы и вперед — в небольшое осеннее путешествие! «Не в один день Краков строился», — так говорят в Польше, когда хотят сказать, что надо вооружиться терпением и старанием, потому что прекрасное создается не сразу. Кстати, осенью здесь не очень людно, можно спокойно прогуляться по ковру из желтых листьев, покормить воркующих голубей. И самое главное — прикупить различных сувениров и подарков. В это время начинается большая распродажа одежды, бытовой техники, картин. С пустыми руками вы не вернетесь!

Желающим узнать нечто таинственное следует отправиться в Старый город. Здесь вам и вашим детям непременно понравятся красочные легенды о страшном драконе Смокс, жившем в пещере у подножия Вавеля и побежденном неизвестным смельчаком из города. От такого рассказа дух захватывает!!

Если вы отправились в тур выходного дня в Краков, вам непременно предложат посетить Величку — польский городок, который находится всего в десяти минутах езды от Кракова. Его необычность заключается в музее… под землей. 700 лет назад здесь добывали соль. Со временем эта деятельность была запрещена, и местные власти превратили соляной рудник в прекрасный подземный мир, где есть озера, фонтаны, уникальные часовни, оригинальная коллекция шахтерских конструкций и даже ресторан!

Не раздумывайте и проведите уик-энд в польских городах. Дух средневекового Кракова и сказочный подземный мир Велички навсегда останутся в вашей памяти!

Бюджет. Тур выходного дня стоит от 100 ? (проживание в отеле, завтраки и медицинская страховка включены).

Проезд. Выезд в Польшу на автобусе со Львова. Билет на поезд Киев-Львов стоит от 15$.

Виза. Польша входит в Шенгенскую зону. Стоимость визы для граждан Украины составляет 35 ?.

Питание. Польша — страна супов. Здесь их более двухсот видов! Попробуйте свекольник «ботвинка», суп из картофеля и крупы «крупняк». Также закажите грибную запеканку, оладьи из тыквы с колбасой. Среди десертов наиболее популярны песочный пирог с ореховой начинкой, медовые коврижки, сырники. Стоимость полноценного обеда — от 27 ?.

Сувениры. Привезите из Польши золотые и серебряные украшения с кораллом, музыкальные раритеты. Знакомым и друзьям понравятся настойки «Мысливска», «Портеровка». Пол-литровая бутылка обойдется вам от 5 ?.