Far far away
Behind the word mountains
Far from the countries Vokalia
There live the blind texts
 

Остров Капри

Без рубрики

Максим Горький охарактеризовал это место так: «Капри — кусок крошечный, но вкусный. Вообще здесь сразу, в один день, столько видишь красивого, что пьянеешь, балдеешь и ничего не можешь делать Лучше не скажешь…

Во времена Одиссея остров Капри населяли сирены. Повинуясь их чарующему голосу, мореплаватели направляли свои суда к скалистым берегам — и гибли. Царь Итаки был единственным, кто избежал подобной участи. Сирены оказались ранимы, как все примадонны: упустив потенциального «поклонника», покончили жизнь самоубийством. Но Капри по-прежнему манит к себе. Корабли теперь, правда, разбивать не принято, и это немножко успокаивало меня, когда я вглядывалась в очертания острова с борта парома, курсирующего между неаполитанским портом и Марина Гранде.

Крохотное величие
Капри — остров крошечный (десять километров квадратных) и скалистый. Состоит из двух обширных горных плато, ближе к морю горные склоны становятся ниже, но в воду обрываются внушительными 30-метровыми стенами, изрезанными гротами и крохотными бухтами. Но суровость скал смягчена яркой зеленью: урожаи винограда, маслин и цитрусовых здесь собирают два раза в год.

На маленьком островке всего два города: собственно Капри с населением в восемь тысяч жителей, и Анакапри, где жителей на тысячу меньше. Портов тоже два -уже упомянутый Марина Гранде (побольше) и Марина Пиккола (поменьше).

Остров Капри открыли финикийские мореплаватели, позже его заселили греки. Они и дали острову имя, обнаружив здесь в большом количестве диких кабанов. Причем звучание греческого слова «вепрь» и римского «коза» оказалось схожим по чистой случайности. Так что если услышите, что Капри — «козий остров», не верьте. Впрочем, сегодня на острове и кабаны, и козы встречаются куда реже миллионеров.

Звёзды и папарацци
В 29 году нашей эры Капри обрел первого высокопоставленного поклонника -римского императора Октавиана Августа. Попав на Капри, император был очарован, тут же выстроил себе виллу и роскошные термы. Так появился Апрагополис — город сладкого безделья. Следующий император, Тиберий, одной виллой не ограничился, построил их сразу двенадцать — и избрал Капри постоянным местом жительства. С империей венценосец общался посредством световых и дымовых сигналов. От прекрасных римских построек мало что сохранилось. Но, судя по руинам не самой большой виллы Дамекута, жилища Тиберия были великолепны.

Ближе к нашим дням сюда потянулись писатели, а за ними и миллионеры. Одним из первых здесь выстроил свою виллу пушечный король Крупп (не только виллу, но и удобную дорогу к ней, существующую и поныне). Такого количества знаменитостей и звезд на квадратный метр площади, как на Капри, вы, пожалуй, не встретите больше нигде. Так что Капри — рай даже для папарацци.

Знакомство с Капри

Большинство туристов прибывают на Капри через порт Марине Гранде. Здесь покачиваются белоснежные яхты, гостей встречают такси-кабриолеты — под старину, как из фильмов 1950-х годов о красивой жизни. Такса — от 20 евро (на автобусе — 1 евро). Неразумно дорого, конечно, но разочек надо прокатиться — хотя бы чтоб сфотографироваться…

На берегу царит атмосфера праздничного оживления (особый шик Капри — белые льняные костюмы: они отлично смотрятся на фоне яхт или белых вилл). А между тем до города Капри еще предстоит добраться. Вариантов несколько. Если не боитесь физических нагрузок -можно пешком, по нескончаемой лестнице, плавно переходящей в крутые мощеные улочки города. Легкий вариант -на фуникулере. Площадь della Vittoria -нижняя станция. Семь минут — и вы уже на смотровой площадке.

Буйная зелень буквально штурмует стены садовых оград, вырываясь на свободу. Дома — один другого краше. Купить хочется буквально каждый. Из-за особенностей рельефа улички города Капри образуют настоящий лабиринт. Пересекаясь под немыслимыми углами, они открывают перспективу площадей, крошечных и живописных. Самая знаменитая -площадь Умберто Первого, она же Пья-цетта. Будьте внимательны: пару-тройку знаменитостей увидите непременно.

Но главное здесь — атмосфера: нарядные дамы на шпильках (!!!) и в длинных платьях. Экзотические пары: потасканный «ковбой» постпенсионного возраста, в широкополой шляпе а-ля Пол Ньюмен, и длинноногая негритянка лет 18 (видимо, племянница). Сошедший на берег с собственной пятиэтажной яхты миллионер, небритый, в мятых шортах и заляпанной майке, а с ним — несколько расфуфыренных девиц (должно быть, телохранители). Английские бабушки с фиолетовыми буклями, тремя болонками на персону и килограммами перстней на пальцах… Или великолепно одетые дамы «постбальзаковского» возраста с томными молодыми людьми (очевидно, племянниками). Настоящая ярмарка тщеславия. Советую занять стратегическую позицию — где-нибудь на террасе ресторана — и наблюдать…

Занятия для каждого
От Пьяцетты отходит пара улочек, застроенных магазинами — маленькими и чрезвычайно дорогими бутиками самых известных брендов. Однако, на мой взгляд, лучшая покупка тут — не модные туфли, а ликер «Лимончелла». Продается в бутылках, бутылочках и пузыречках самых разных форм и размеров, сделанных вручную, и лично мне эти бутылочки нравятся больше, чем сам ликер.

Днем на остров приезжает масса экскурсий: и русскоязычные группы, и китайские орды. Ходят строем за своим громогласным экскурсоводом «по ленинским местам». Но к вечеру они уезжают — а Капри остается.

Кстати, о «ленинских местах». Памятник Ленину в садах Августа найти очень сложно. Что касается вилл, в которых в свое время планировали счастливое будущее нашей страны вождь мирового пролетариата и «буревестник» революции, то от прочих их отличают только скромные мемориальные таблички, никаких музеев нет и в помине.

Загляните лучше на «Виллу Вебер» (ныне на этой вилле над бухтой Марина Пикколо — гостиница). В «ленинские времена» жил там некто доктор Вебер -любитель гостей, особенно русских революционеров. Горький там просто дневал и ночевал. И вот однажды, к приходу очередной группы товарищей (вроде как в составе группы был сам Ленин), жена доктора испекла пирог — и от волнения забыла положить в тесто дрожжи. Получилась простенькая, но очень вкусная коврижка — неприхотливым революционерам понравилась. И все стали просить рецепт. Теперь этот самый «Капри кейк» является фирменным блюдом Капри — все приличные кафе и рестораны его предлагают. Очень вкусно с кофе…

По суше
Чем еще заняться на Капри? I Догуляться по древней финикийской лестнице, вырезанной в скалах еще в VII веке до нашей эры. Длина Scala Fecicia — 1 700 метров, 921 ступенька. До 1874 года это был кратчайший и чуть ли не единственный путь между Капри и Анакапри! По этой лестнице женщины носили в порт тяжелые корзины с товарами, а назад — столь же тяжелые тюки с провизией для всей семьи. Вы же можете прогуляться налегке, так что стонать и пыхтеть даже как-то стыдно.

Анакапри, кстати, тоже место чарующее, особенно исторический центр города — Ля Боффе, и туристов здесь меньше. На обратном пути загляните в церковь Сан-Микеле. Особенно хорош наборный майоликовый пол с изображением сцены «Изгнание из рая». И конечно, можно просто побродить по тропинкам острова, почувствовать его особую атмосферу, чарующую расслабленную негу.

И по морю
Впрочем, есть еще одна цель, ради которой стоит предпринять некоторые усилия, а именно — путешествие к Нимфеуму, древнегреческому храму нимф. Сейчас он более известен как Лазурный грот. Сюда можно добраться на лодке, арендованной всё в том же Марина Гранде. Главное, чтобы день выдался солнечным, а качка была минимальной, иначе прогулку следует отложить. Дело в том, что вход в грот затоплен водой, и чтобы проникнуть в лазурное царство нимф, необходимо пересесть в другую лодку, а после — лечь на ее дно. Лодочник же, дождавшись отливной волны, ловко протолкнет суденышко внутрь. А поднявшись, вы будете ошеломлены: такой божественной лазури на планете больше не существует. Вода пропускает внутрь грота только часть света синего спектра, и опущенные в воду предметы приобретают серебристое свечение. Правда, купаться в гроте нельзя — нимфы обидятся.

Капри очаровывает незаметно. 11росто в какой-то момент начинаешь понимать, что всё самое лучшее в твоей жизни происходит «здесь» и «сейчас». И сердце сжимается от тоски по неполученному наследству, по не заработанным в нужном количестве деньгам. Или по тому, что поздно родился — и не стал русским революционером началаXX века…

Детали
Добираться на Капри нужно паромом от Неаполя. Паромы ходят регулярно, билеты — в кассе на пристани. Чтобы не опоздать на последний паром, удобнее всего лететь до Рима, а оттуда до Неаполя час на поезде.