Far far away
Behind the word mountains
Far from the countries Vokalia
There live the blind texts
 

Отдых на берегу онежского озера

Без рубрики

Вам наскучила стандартная летняя программа отдыха с морем и чебуреками на пляже? Предлагаем провести отпуск в величественном антураже северного Онежского озера.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ: водоем расположен на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей России. Это второе по величине озеро в Европе после Ладожского. Его длина — 290 км, максимальная глубина — 127 м. Здесь находится 1650 островов и водится 47 разновидностей рыб.

ФАКТ: с финского Онега переводится как «дымящееся озеро» (осенью над водоемом часто встает туман). Самый крупный город на побережье — столица Карелии Петрозаводск. Туристу в нем рекомендуется осмотреть набережную, многочисленные скульптуры, Музей почты и морской музей «Полярный Одиссей», в котором выставлены копии средневековых судов.

КАК ДОЕХАТЬ: поездом Москва — Петрозаводск, который каждый день отправляется с Ленинградского вокзала российской столицы.

ВОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ: Стоит прокатиться на катере на остров Кижи, где находится всемирно известный Музей деревянного зодчества (по легенде, одна из церквей на Кижах построена без единого гвоздя). Еще одна достопримечательность озера — деревня Пегремы на Заонежском полуострове, возле которой расположено древнее языческое святилище из камней и много других археологических интересностей.

АВТОБУСНЫЙ ТУР: ценителей красивых видов возят за 80 км от Петрозаводска в заповедник «Кивач», к одноименному водопаду на реке Суна. Это второй по величине равнинный водопад Европы после Рейнского. Он обрушивается с высоты 11 метров четырьмя уступами.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ: фанаты экстри-ма гоняют вокруг озера по бездорожью на джипах. Остальные отправляются на велопрогулки по красивейшему побережью, рыбачат, плавают на байдарках, катамаранах и яхтах. В перерыве между развлечениями можно посмотреть, как управляются с яхтами асы: в начале июля в Петрозаводске проводится ежегодная Онежская регата.

ЦЕНЫ:
номер в частном отельчике или на турбазе обойдется в 800 рублей (200 грн) и больше. Поселиться в доме у местных можно за 400 рублей (100 грн).